Сложно найти другую такую профессию, в которой столь огромное значение приобретала бы искренняя и безграничная любовь к людям.

В России ежегодно 8 июня отмечается День социального работника. Эта дата выбрана в честь издания Указа Петром I 8 июня 1701 года, который начал создание государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

В соответствии с указом «для десяти больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Эти люди и стали предшественниками работников современных социальных учреждений, а документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.

В наше время главным приоритетом социальной политики является забота о населении. В последние годы развитие специализированных социальных служб и различных видов обслуживания инвалидов, пенсионеров и малоимущих является ведущим направлением. Ведь социальная работа включает профессиональную и непрофессиональную, служебную и добровольную деятельность по удовлетворению социальных потребностей людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

В современной России социальные работники продолжают делать свое благое дело и играют огромную роль в судьбах людей, которым больше некому прийти на помощь. Их профессиональный праздник — еще один повод напомнить нам всем о том, как важно заботиться о тех, кто в этом нуждается.

Все, кто однажды выбрал социальное служение людям и остался в этой сфере, это особенные люди, добрые, отзывчивые. Они умеют чувствовать чужую боль и способны сопереживать. Они не боятся трудностей и с большим уважением относятся к людям.

День социального работника — это праздник людей с огромным сердцем, которые выбрали своим призванием помощь самым беззащитным и обездоленным.

Не ради регалий, званий, карьерного роста, престижа или дохода идут люди в эту профессию. Желание помогать нуждающимся — вот, что движет тем, кто решил связать свою жизнь с социальной работой. И потому социальные работники – это особая категория людей. Людей с большим сердцем!